МУ Администрация поселения МО "Среднесантимирское сельское поселение"
Муниципальное образование "Среднесантимирское сельское поселение"

Автор: Администрация поселения
Мошенничество с банковскими картами.
Прокуратура разъясняет.

ПРОКУРАТУРА

НОВОМАЛЫКЛИНСКОГО РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ

Мошенничество с банковскими картами.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ:

Вам приходит SMS-сообщение о том, что Ваша банковская карта заблокирована и предлагается бесплатно позвонить на указанный номер для получения подробной информации, после чего в ходе разговора Вам говорят о том, что произошел технический сбой, и просят подтвердить данные Вашей карты для ее перерегистрации.

ЧТО ПРОИСХОДИТ НА САМОМ ДЕЛЕ:

Для снятия денег с Вашей карты мошенникам нужен лишь ее номер и трехзначный код на обороте. Как только Вы их сообщите, деньги будут снятыс Вашего счета.

КАК ПОСТУПАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ:

Ни при каких обстоятельствах не сообщайте никому данные банковской карты! Ни один сотрудник банка не в праве требовать трехзначный код на обороте Вашей карты!

Для проверки информации о блокировке карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка по номеру телефона, указанному на обороте Вашей карты. Вероятнее всего, Вам ответят, что никаких технических сбоевне происходило, а Ваша карта продолжает обслуживаться банком.

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ВЛАДЕЛЬЦАМ ПЛАСТИКОВЫХ БАНКОВСКИХ КАРТ

В последнее время увеличивается число случаев мошенничества с пластиковыми банковскими картами. Чтобы не стать жертвой мошенников, следует соблюдать следующие правила безопасности:

-Никогда и никому не сообщайте ПИН-код Вашей карты.

-Нельзя хранить ПИН-код рядом с картой и тем более записыватьПИН-код на неё – в этом случае Вы даже не успеете обезопасить свой счёт, заблокировав карту в случае ее утери или если ее похитят.

-Не позволяйте никому использовать Вашу пластиковую карту – это всё равно что отдать свой кошелёк, не пересчитывая сумму в нём.

-Если Вам позвонили из какой-либо организации или Вы получили письмо по электронной почте (в том числе из банка) с просьбой сообщить данные карты и ПИН-код под различными предлогами, позвоните в указанную организацию и сообщите о данном факте. Не переходите по указаннымв письме ссылкам.

-Если Вы потеряли карту, срочно свяжитесь с банком, выдавшим её, сообщите о случившемся и следуйте инструкциям сотрудника банка. Для этого держите номер телефона банка в записной книжке илив списке контактов Вашего мобильного телефона.

-Пользуйтесь только теми банкоматами, которые расположены в безопасных местах, оборудованные системой видеонаблюдения и охраной: в государственных учреждениях, банках и крупных торговых центрах.

- Используя в банкоматах пластиковые карты, следите, чтобы рядом не было посторонних людей. Набирая ПИН-код, прикрывайте клавиатуру рукой.

- Обращайте внимание на картоприемник и клавиатуру банкомата. Если они оборудованы какими-либо дополнительными устройствами, то от использования данного банкомата лучше воздержаться и сообщить о своих подозрениях по указанному на нём телефону.

- В случае некорректной работы банкомата, если он самопроизвольно перезагружается, – откажитесь от его использования.

- Никогда не прибегайте к помощи либо советам посторонних людей при проведении операций с банковской картой в банкоматах. Свяжитесь со службой поддержки Вашего банка – они обязаны проконсультировать Вас по всем интересующим вопросам.

- В магазинах, ресторанах и кафе все действия с Вашей пластиковой картой, при оплате, должны происходить в только в присутствии Вас. В противном случае мошенники могут получить данные Вашей карты при помощи специальных устройств и в дальнейшем использоватьих для изготовления подделки.

Чтобы не стать жертвой мошенников необходимо всего лишь следовать простым правилам, указанным выше.

Прокурор Новомалыклинского района                                                  А.С. Лобачев